Chi siamo??, partecipa all'intervista matta

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 2/6/2009, 21:15
Avatar


Group:
Senior Members
Posts:
9,582

Status:


:)
 
Web  Top
momy23
view post Posted on 3/6/2009, 00:07




CITAZIONE (Eeyore87 @ 3/6/2009, 00:51)
NOME : viviana

Ciao, sei la 1° o 2° Viviana che sento che si chiama così (dopo mia moglie ^_^ ...) te lo dico perchè volevo sapere
se anche a te ti chiamano LILIANA - LIVIANA - BIBIANA - VIBIANA insomma, tutto tranne VIVIANA ??? :wacko:

CITAZIONE (Eeyore87 @ 3/6/2009, 00:51)
ATTORE PREFERITO :troppi..cmq wentworth miller ed eric mc cormack..

Caspiterina!!! :blink:
Questo potrebbe essere il forum delle fans di WENT :shifty: , invece che di figurine...

(OGNI RIFERIMENTO A NIPOTINE E' PURAMENTE CASUALE :P !!!)
 
Top
Nocepesca76
view post Posted on 3/6/2009, 02:55




Went e went.. e su quello si può solo fare gli occhi teneri a cuori image image image
 
Top
Nocepesca76
view post Posted on 4/6/2009, 00:16




si si anche io..
 
Top
candycandycandy
view post Posted on 23/10/2009, 23:38




Solo questa sera ho scoperto di questo, grazie a momy23

NOME : ALESSANDRA
DATA DI NASCITA : 25/09/1975
SEGNO ZODIACALE : BILANCIA
DOVE ABITI? (regione, città) : LAZIO, ROMA, COMUNE DI GUIDONIA MONTECELIOSTUDI O LAVORI? :
BE ORA LAVORO.... CHISSà PER QUANTO

CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI : SPOSATA ma tante volte penso che stavo meglio sola
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) : 1 Giulia nata il 12/o4/2006FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita) : 1 sorella Loredana più grande di tre anni
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) :BE IN CASA.. NEL GIARDINO UN GATTO PERSIANO DI NOME PICCOLOIL TUO MIGLIORE AMICO/A :BE MIA MADRE
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET : TUTTI VOI E CERTI DI FACEBOOK
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE : LE MIE MIGLIORI AMICHE
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA : MIA FIGLIA GIULIA
NOMI CHE NON TI PIACCIONO : PASQUALE, FELICE, E POI TANTI ALTRI
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A : BE' SE AVRò UN FIGLIO MASCHIO ALESSANDROSETTIMMIO, ANDREA FEMMINA NON SO SARA, ALESSANDRA,
PREGI FISICI : DICOCONO TUTTI CHE HO UN BEL VISO, E GLI OCCHI E UNA BELLA BOCCA POI .....DIFETTI FISICI :BE ORA UN Pò TROPPO CIOCCIOTELLA,
PREGI CARATTERIALI : SIMPATICA,BUONA,AFFETTUOSA GENTILE
DIFETTI CARATTERIALI : SONO IMPULSIVA, POI BOOOOO
HOBBY: COLLEZIONO DI TUTTO
UN LIBRO : NON RICORDO è MOLTO CHE NON LEGGO, I TRE PORCELLINI LETTO A MIA FIGLIA.....UN FILM : C'E NE SONO MOLTI. GREASE, PRETTY WOMAN, UFFI VI HO DTTO CHE C'è NE SONO TANTI
ATTORE PREFERITO : GABRIEL GARGO.......
LA TUA CANZONE : TU SEI L'UNICA DONNA PER TE (dedica di mio marito)IL VERSO DI UNA CANZONE : AMICI MAI PER CHI SI AMA COME NOI NON è POS..... AMICI MAI......
COSA VUOI FARE DA GRANDE? : be sono garnde ma ancora non lo soCOSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? : tutto sto scoprendo molte UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA :[color=purple]GENTE ALLEGRA DIO L'AIUTA
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO : GRAZIE DIO..... MI MANKI... E MI MANCATE.... TI VOGLIO BENE GIULIA

Edited by candycandycandy - 24/10/2009, 01:30
 
Top
iaia.as
view post Posted on 24/10/2009, 11:06




NOME :GAIA
DATA DI NASCITA :17/04/98
SEGNO ZODIACALE :ARIETE ASCENDENTE LEONE
DOVE ABITI? (regione, città) :ROMA,LAZIO
STUDI O LAVORI? :1 MEDIA!
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI :
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) :ANCORA PICCOLA
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita) :GIADA 31/O5/09
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) :4 ,3 CANI E UN GATTO cani:: 1 LABRADAR PLUTA UNA TROVATELLA PEGGY UN BARBONCINO ART gatto:UN CERTOSINO TITOU
IL TUO MIGLIORE AMICO/A :DIANA
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET :TANTI
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE : LASCIARE LE ELEMNTARI E LASCIARE LA VAL DI NON
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA :RITORNARE A DICEMBRE
NOMI CHE NON TI PIACCIONO :NILVANA
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A :LUCA,ASIA
PREGI FISICI :///
DIFETTI FISICI :///
PREGI CARATTERIALI :FORTE,DECISA,TESTARDA
DIFETTI CARATTERIALI :TESTARDA(pregio o difetto??)
HOBBY?FIGURINE
UN LIBRO :IL DIARIO DI ANNA FRANK
UN FILM :IO & MARLEY
ATTORE PREFERITO :ZAC EFRON
LA TUA CANZONE :THE CLIMB (miley cyrus)LA GEOGRAFIA DEL MIO CAMMINO(LAUA PAUSINI)
IL VERSO DI UNA CANZONE :E DI CHI SARA IL CORAGGIO ALLORA SE NON SARà IL MIO? SE SI SPEGNE QUELLA LUCE RESTO IO...la geografia del mio cammino
COSA VUOI FARE DA GRANDE? :booo
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? :TUTTO
UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA ://
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO :MI MANCATE!!
 
Top
view post Posted on 2/11/2009, 21:52
Avatar

Member

Group:
Member
Posts:
712
Location:
Roma

Status:


NOME : Lidia ma mi chiamano tutti didi..da sempre.
DATA DI NASCITA : 29 Novembre 1993.
SEGNO ZODIACALE : Sagittario.
DOVE ABITI? (regione, città) : Lazio, Roma.
STUDI O LAVORI? :studio.
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI :single e a casa dei genitori ma a 16 anni me lo posso ancora permettere! :P
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) :ancora nessuno, per fortuna!
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita) :figlia unica.
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) :una cagnolina, Gioy, 6 anni.
IL TUO MIGLIORE AMICO/A :Claudia, la conosco da bho tipo 14 anni..e a 16 è un bel traguardo!
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET :non ho grandi amicizie online!
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE :scoprire il vero carattere di una persona che pensavi di conoscere.
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA :I miei amici
NOMI CHE NON TI PIACCIONO :ce ne sono un po..comunque in generale quelli corti tipo Ugo.
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A :non lo so ma penso un nome straniero tipo Margot.
PREGI FISICI :I capelli.
DIFETTI FISICI :vorrei perdere qualche chilo (e chi non vorrebbe?:D) e vorrei gli occhi piu grandi!
PREGI CARATTERIALI :penso con la mia testa senza farmi influenzare ne dalla gente, ne dalla moda.
DIFETTI CARATTERIALI :insicurezza e poi spesso pretendo troppo dalla gente.
HOBBY? Figurine, libri, film e AMICI! (sono mooolto poco sportiva)
UN LIBRO :sono decisamente troppi..non so sceglierne uno!
UN FILM :anche qui, non sono proprio in grado, scusate.
ATTORE PREFERITO :Johnny Depp
LA TUA CANZONE : Gente che spera - Articolo 31 (ce ne sono tantissime in realtà)
IL VERSO DI UNA CANZONE : non lo sapeva il destinoo che noi siamo piu forti di luuuuii?
COSA VUOI FARE DA GRANDE? :Non ne ho assolutamente idea!
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? :Tuttoooo!
UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA :non uso molte frasi fatte, ma cito la canzone di sopra: sarà che ci facciamo viaggi ma è sognare che ci rende saggi!
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO :una cosa che vorrei gridare a tutti quelli che ancora sperano di cambiare qualcosa..APRITE QUELLA BOCCA E GRIDATE!
 
Top
Momo Shangri-La
view post Posted on 17/11/2009, 16:21




Vado anche io con la scheda!

NOME : Botan
DATA DI NASCITA : 24/05/19.. (ve lo dico dopo!)
SEGNO ZODIACALE : Gemelli
DOVE ABITI? (regione, città) : Salerno
STUDI O LAVORI? : entrambe le cose
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI : SINGLE!!!
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) : no no
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita) : no
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) : Reno!!! Il mio conglietto nano mannaro ^__^ Ha circa 1 anno e mezzo
IL TUO MIGLIORE AMICO/A : NESSUNO!
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET : NESSUNO!
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE : eeh... lasciamo stare!
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA : eeh... deve ancora venire!
NOMI CHE NON TI PIACCIONO : Asdrubale
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A : ci penserò quando arriverà il momento!
PREGI FISICI : mmh...
DIFETTI FISICI : una valanga...
PREGI CARATTERIALI : non sono brava ad individuarli...! ^^' preferisco che siano gli altri a dirlo
DIFETTI CARATTERIALI : irritabilità, scarsa autostima
HOBBY? Tantissimi! Disegnare, scrivere, cantare, fare plush, leggere
UN LIBRO : Gridare amore dal centro amore
UN FILM : Wasabi
ATTORE PREFERITO : Jean Reno
LA TUA CANZONE : Yuuwaku
IL VERSO DI UNA CANZONE : I believe your promise,
But there is no promise forever, baby
COSA VUOI FARE DA GRANDE? : Non importa cosa, ma dove! Quindi, qualsiasi cosa, purchè in giappone! ^__^
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? : è pieno di iniziative
UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA : vedi firma
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO : adesso finalmente siamo felici!
 
Top
verricello1
view post Posted on 4/6/2010, 10:33




Ne ho messo di tempo!
:huh:

NOME : noel (natale purtroppo mi è stato tradotto autonomamente all'anagrafe)
DATA DI NASCITA : 01/01/1955
SEGNO ZODIACALE : capricorno
DOVE ABITI? (regione, città) : puglia (brindisi)
STUDI O LAVORI? : pensionato
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI :coniugato
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) :giuseppe 78, luca 83, cristian 2004
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita) : rita 61
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) : solo io :lol:
IL TUO MIGLIORE AMICO/A : lino
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET : nessuno
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE : la piu completa disaffezione per il prossimo
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA : la nascita dei figli
NOMI CHE NON TI PIACCIONO : rispetto la scelta degli altri anche se posso non condividerla
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A : esattamente quelli che ho messo
PREGI FISICI : comune mortale
DIFETTI FISICI : troppi per elencarli
PREGI CARATTERIALI : sensibilità e precisione
DIFETTI CARATTERIALI :poca pazienza, impulsivo e testardo
HOBBY? collezionismo e agricoltura
UN LIBRO : libri storici
UN FILM :il mandolino del capitano corelli
ATTORE PREFERITO : diversi
LA TUA CANZONE : champagne
IL VERSO DI UNA CANZONE : meglio lasciar perdere!
COSA VUOI FARE DA GRANDE? : sono già 1,80 basta cosi
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? : la spontaneità e la gentilezza di molti
UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA : la vita è troppo breve per essere vissuta male!
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO : rispettiamoci e viviamo in pace
 
Top
madamigella
view post Posted on 4/6/2010, 21:25




Che bello, anche io voglio presentarmi! :lol:


NOME : Monica
DATA DI NASCITA : 30 novembre 1974 (e non dite che sono vecchia...antica, semmai!)
SEGNO ZODIACALE : sagittario, ascendente variabile (chiedo tutti gli anni a mia mamma a che ora sono nata di preciso...e lei invariabilmente cambia orario ogni anno!)
DOVE ABITI? (regione, città) : provincia di Venezia, estremo veneto orientale.
STUDI O LAVORI? : lavoro...finché non trovo il gratta e vinci fortunato...
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI : single (o singer, come dice mia nonna) accampata felicemente con la famiglia ^_^
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) : nessuno. Anzi, uno adottato a distanza (Miguel Angel, originario della Repubblica dominicana).
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita) : uno (basta e avanza!), Dario, classe 1982
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) : Alice (cagnolina di tre anni), pesci in quantità, uccellini, galline...e anche qualche topo malefico che appare ogni tanto nell'orto!
IL TUO MIGLIORE AMICO/A : mia cugina Lia, ma non diteglielo!
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET : mhm...non mi viene in mente nessuno
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE : una sola??? :ridi: beh al momento quella più recente è il tentativo non riuscito di mettermi in mobilità da parte del mio titolare, dopo 15 anni di lavoro (centinaia di straordinari, disponibilità ecc), e solo perché sono single!
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA : mhm...mi accontento delle piccole di ogni giorno! Però a pensarci la gioia più piena è quella di avere il fratello che ho (fino a qualche anno fa gli avrei fatto lo scalpo, ora se non ce l'avessi dovrei inventarlo).
NOMI CHE NON TI PIACCIONO : tutti quelli molto vecchi!
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A : Se avessi una figlia vorrei chiamarla Rossella.
PREGI FISICI : ho la pelle bianco latte, i capelli castano biondi e gli occhi grigio-azzurro-verde a seconda del tempo...banale, ma molti mi dicono che sono pregi...mah? :huh:
DIFETTI FISICI : ho le unghie rosicchiate :ridi: sono talmente bianca che non riesco ad abbronzarmi e chissà perché se ho un chilo di troppo me lo trovo tutto sulla pancia!
PREGI CARATTERIALI : dicono che ho senso dello humor, ironia e anche sarcasmo...quindi di norma gioco il ruolo del giullare di corte...nel senso che se sono in compagnia si aspettano che faccia cabaret...un po' deprimente però... Molti mi dicono che ho un vocabolario MOLTO fornito e con molte parole poco usate, e apprezzano.
DIFETTI CARATTERIALI : tutti! Ma soprattutto mi piace stare da sola e ho la tendenza al pessimismo...più che vedere il bicchiere mezzo vuoto io lo vedo mezzo rotto! Molti (altri) dicono che ho un vocabolario TROPPO fornito e con troppi termini desueti che non capiscono quando parlo. Ipocriti...
HOBBY: colleziono Lady Oscar, ma mi piace la lettura, il cinema, fare raccolte punti, girare in macchina...e andare in maschera al carnevale di Venezia, anche se è un tour de force!
UN LIBRO : Harry Potter, tutta la saga. Ce ne sono tanti altri, ma al momento mi viene in mente questo.
UN FILM : Twilight, Via col vento.
ATTORE PREFERITO : Molti, ma nessuno in particolare.
LA TUA CANZONE : Incancellabile (Laura Pausini) - Leave out all the rest (Linkin' Park)
IL VERSO DI UNA CANZONE :
Leave out all the rest...forgetting all the hurt inside you’ve learned to hide so well...Pretending someone else can come and save me from myself...I can’t be who you are... (Lascia fuori tutto il resto, dimenticando tutto quel dolore dentro che hai imparato a nascondere così bene...fingendo che qualcun altro possa arrivare e salvarmi da me stesso...non posso essere quello che tu sei…)
COSA VUOI FARE DA GRANDE? : e chi lo sa di preciso? in teoria sarei un perito turistico, ma lavoro in fabbrica...già un'aspettativa sfumata!
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? : tutte le discussioni, ma tanto tanto la gente che lo frequenta. Tutti unici, un po' pazzi, ma finalmente tutta gente con cui ci si sente a proprio agio!
UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA : la vita è un cinema multisala...anche se credi di aver visto tutto c'è sempre una prima visione in qualche sala! (Ahò, questa l'ho partorita io!)
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO : Mondo, rallenta o fermati un pochino ogni tanto...sennò ogni attimo bello dura troppo poco!

Edited by DIABOL!K - 6/6/2013, 21:10
 
Top
iterigalmegi
view post Posted on 30/1/2011, 22:53




Anche se clamorosamente in ritardo, mi butto anch'io! Cosí ci facciamo ancora quattro chiacchere assieme image

NOME: Simone
DATA DI NASCITA: 1 Novembre 1977
SEGNO ZODIACALE: Scorpione per l’oroscopo occidentale e Serpente nel calendario cinese (mamma mia, sempre animali "simpatici" )
DOVE ABITI? (regione, città): Paderborn , in Westfalia, in Germania image
STUDI O LAVORI?: Lavoro (anche troppo!!!) image
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI: Sposato e blindato a doppia mandata
FIGLI? PESTI? (quanti, nomi e data di nascita!): "Anna" (2008) ed "Eli" (2010)
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita): Sorella piú piccola di due anni
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni): Quand’ero bambino avevamo gatti e cani in giardino, ora c’é solo il gatto dell’avatar... image
IL TUO MIGLIORE AMICO/A: Tanti, non si puó scegliere, ma una citazione a tutti i compari la faccio!
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET: Google e poi chi se non tutti voi? :wub: :lol:
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE: Un posto di lavoro che mi avrebbe sistemato dato ad uno piú scarso di me. image
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA (1): Il sorriso della mia prima figlia. image
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA (2): Il sorriso (ancora) sdentato della mia seconda figlia. image
NOMI CHE NON TI PIACCIONO: Jaqueline-Shakira, Waltraud, Mercedes (tutti conosciuti veramente!!! :woot: :blink: :wacko: )
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A: Per caritá! No grazie, due bastano ed avanzano!!! :shifty:
PREGI FISICI: Sono sportivo imageimage
DIFETTI FISICI: Senza lenti a malapena mi riconosco allo specchio image
PREGI CARATTERIALI:
DIFETTI CARATTERIALI: Vendicativo image
HOBBY?: Volleyball
UN LIBRO: Il giovane Holden (J. D. Salinger)
UN FILM REGISTA: Tim Burton, George Lucas, Peter Jakson
ATTORE PREFERITO: Non ne ho uno preferito, ma ce ne sono alcuni che sono una garanzia per il film...
IL VERSO DI UNA CANZONE (1): Via del Campo c'è una graziosa / gli occhi grandi color di foglia / tutta notte sta sulla soglia / vende a tutti la stessa rosa.
IL VERSO DI UNA CANZONE (2): Inside my heart is breaking / my make-up may be flaking / but my smile, still, stays on!
COSA VUOI FARE DA GRANDE?: Eh... Grande lo sono già! Se continuassi a fare esattamente quello che faccio ora ma con un contratto a tempo indeterminato sarei contento!!!
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM?: Moltissime cose, ma soprattutto tutti quelli che dedicano tempo e risorse a renderlo ogni giorno piú bello ed accogliente...
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO: Non grido, ma dico chiaramente: il mondo siamo noi, se vuoi cambiare qualcosa comincia con te stesso e chi ti sta vicino.
 
Top
view post Posted on 31/1/2011, 11:17
Avatar


Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
42,184
Location:
Treviso

Status:


mmm interessante questa discussione, ma avendo l'utente doppio non saprei come fare

ah a proposito visto che ci sono diversi utenti all'estero non sarebbe male sapere in una discussione apposita
come si vive, si lavora e altro ...

non per farmi gli affari vostri ma perchè sto valutando di cambiar paese

scusate il piccolo OT
 
Top
chibiusa700
view post Posted on 31/1/2011, 23:38




NOME : Francesca
DATA DI NASCITA : 06 - 07 - 85
SEGNO ZODIACALE : cancro
DOVE ABITI? (regione, città) : Lazio, Roma
STUDI O LAVORI? : Studio sodo :P
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI : La terza XD
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) : nessuno
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita): figlia unica :piango: avrei tanto voluto una sorella o fratello maggiore :occhioni:
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) : Due^^ Un cagnolino yuri di 10anni ed una coniglietta Sissi di 4, ringhia più lei di lui che è un cane XD
IL TUO MIGLIORE AMICO/A : un'amica conosciuta da poco
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET : Una ragazza che frequenta su fb la pag che amministro di Lady Oscar
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE: I miei genitori
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA : Il mio cagnolino
NOMI CHE NON TI PIACCIONO: Boh O_o
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A : Aurora, Beatrice, ecc
PREGI FISICI : il seno hihihi
DIFETTI FISICI: sono slanciata ma verso il basso T__T
PREGI CARATTERIALI : sensibile
DIFETTI CARATTERIALI : lunatica XD
HOBBY: Album, manga, anime
UN LIBRO : La nascita di venere
UN FILM : Vampire diares
ATTORE PREFERITO : Richard gere *__*
LA TUA CANZONE : Boh ne ho tante
IL VERSO DI UNA CANZONE : boh XD
COSA VUOI FARE DA GRANDE? : Misterooooo
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? : E' pieno zeppo di coseeeee *___*
UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA : chi va piano va sano e va lontano
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO : Non inquinate la terra! :occhioni:
 
Top
iterigalmegi
view post Posted on 1/2/2011, 21:57




QUOTE (alvi97 @ 31/1/2011, 11:17) 
mmm interessante questa discussione, ma avendo l'utente doppio non saprei come fare

Beh, una volta entrato nel thread... :lol:
Non puoi farne due? :ridi:

QUOTE
ah a proposito visto che ci sono diversi utenti all'estero non sarebbe male sapere in una discussione apposita
come si vive, si lavora e altro ...

non per farmi gli affari vostri ma perchè sto valutando di cambiar paese

Molto volentieri, a tua disposizione per darti qualche indicazione sul mio paese di residenza image

Magari tu mi dici cosa non ti piace dell'Italia ed io ti dico se qui é meglio o peggio... :rolleyes:
Poi mi dici cosa ti piace dell'Italia ed io ti dico se qui é meglio o peggio... :rolleyes:

Scusate per aver continuato un po' OT!!!
 
Top
francescaurora
view post Posted on 2/2/2011, 15:47




WOW nn l'avevo ancora vista questa discussioneee...

IO

NOME : Francesca
DATA DI NASCITA : 4\3\81
SEGNO ZODIACALE : pesci
DOVE ABITI? (regione, città) : Genova
STUDI O LAVORI? : studio (psicologia infantile quasi a termine , manca tesi) e lavoro (impiegata)
CONIUGATO? CONVIVENTE? FIDANZATO? SINGLE? ACCAMPATO A CASA DEI GENITORI : sposata
FIGLI? (quanti, nomi e data di nascita!) : aurora23\7\04 e andrea 2\11\07
FRATELLI O SORELLE? (quanti, nomi e anno di nascita) : nulla
ANIMALI A CASA? (quanti, nomi e anni) :nulla
IL TUO MIGLIORE AMICO/A : pochi ma buoni
IL TUO MIGLIORE AMICO/A D'INTERNET :-
LA TUA PIU' GRANDE DELUSIONE : nn mi piace parlarne... mi fa un pò male
LA TUA PIU' GRANDE GIOIA : ovviamente i miei figli , ma anche la mia quotidianeità in famiglia
NOMI CHE NON TI PIACCIONO : ermenegildo (nessuno di voi si chiama così vero?)
IL NOME CHE METTERESTI SE AVRAI UN FIGLIO/A : il prossimo? alice o alessio
PREGI FISICI : boh?!
DIFETTI FISICI : un pò insicura...
PREGI CARATTERIALI : contenta
DIFETTI CARATTERIALI : impulsiva
HOBBY? bambini (in tutte le salse!!!)
UN LIBRO : il nome della - noi ragazzi dello zoo di berlino
UN FILM : shrek
ATTORE PREFERITO : ?
LA TUA CANZONE : troppeeeeee
IL VERSO DI UNA CANZONE : la vita non è facile ma a volte basta un complice e tutto è già più semplice
COSA VUOI FARE DA GRANDE? : nn lo so
COSA TI PIACE DI QUESTO FORUM? : mi ha fatto molta compagnia in momento difficile e tutt ora amo avere "intorno" persone gentili e corrette nonostante nn ci si conosca
UNA CITAZIONE O IL TUO MOTTO DI VITA : la vita è una cosa meravigliosa
UNA COSA CHE VORRESTI GRIDARE AL MONDO : che ci vorrebbe più gente buona



adesso leggo le vostre...
nn l'ho fatto prima per nn infuenzarmi!!!

Fra
 
Top
65 replies since 11/3/2008, 15:50   1550 views
  Share